На что обратить внимание при выборе потолочного светильника.

Чаще всего для дома ищут потолочные лампы. В ассортименте Hektor Light представлены тысячи вариантов, мы даем совет, что следовало бы знать перед окончательным выбором.

Что следовало бы учитывать при выборе потолочного светильника?

Говоря о совместимости с помещением, дизайне, цвете и стиле светильника, должно быть что-то сочетающиеся с другими предметами в помещении, будь то цветовое решение, деталь, форма. Обычно в выборе стиля интерьера можно исходить из экстерьера жилого дома. Однако искусное смешение стилей дает намного интереснее результат, более важным является особенность. Неизбежно стили и мода меняются, они связаны с развитием разных технологии и новыми инновационными возможностями. Как результат: более эффективные, архитектурные, приятные для глаз и многофункциональные светильники, которые в свою очередь упрощают нашу жизнь, создают комфорт и здоровое окружение.

Какого размера должен быть потолочный светильник?

Размер светильника должен находиться в пропорции с помещением, у крупногабаритных светильников обязательно нужно также обратить внимание на их вес (кг) с целью безопасной установки и подвешивания. Однако гораздо важнее то, какой свет дает светильник, куда он направлен или какое настроением с ним создается в помещении.
Потолочный светильник мог бы давать помещению общий свет, который обеспечивал бы равномерную и достаточную освещенность для всех повседневных действий. Люстры и подвесные светильники дают больше простора для фантазии в комнатах с высокими потолками. Тем не менее, они должны быть более массивными или установлены группами.

Laevalgusti_eramus
Фото Марис Томба

Нужно ли потолочные светильники комбинировать с настенными или напольными светильниками?

Хорошее освещение должно быть многогранным – если одни светильники выключить, то другой эффект можно создать светильниками другого типа. Обилие и многообразие источников света дает возможность для освещения разных мест в помещении.

Для этого следует использовать разные светильники: настенные, потолочные, карнизные, напольные и/или встраиваемые.

Хорошим решением является скрытый свет, например свет, направленный на потолок или стены из-за карнизов или выступов. В освещении карнизов следовало бы учитывать средний световой поток 2000 лм/м2 мощностью 15 Вт или больше.

karniisivalgustus

На какую высоту подвешивать потолочный светильник?

Если минимальная высота свеса подвесного светильника для комнаты с обычными потолками от пола могла бы быть более 2 м, то в помещении высотой более 4 м следовало бы найти центральную точку между потолком и полом (приблизительно 3 м от пола) – именно на такой высоте могла бы располагаться декоративная часть светильника, то есть купол. Нужно следить, чтобы светильник оставался визуально видимым с разных направлений. В случае помещений, проходящих через несколько этажей, открытые купола светильника вместе с содержимым не должны находиться в поле зрения.Со светильниками, установленными на правильной высоте, можно визуально занизить жилое помещение и увеличить комфорт, а также связать их в единое целое с интерьером.

Читайте подробнее о светильниках с высокими потолками

rippvalgusti_ kõrgete_lagedega _ruumidesse

На какие показатели следовало бы обратить внимание у LED светильников? Лучше теплый или холодный свет?

Важными показателями у LED светильников является единица светового потока (лм), цветовая температура (K) и индекс цветопередачи (CRI). Люмен (лм) – количество света, которое источник света способен производить. Это первый показатель, который следует учитывать у светильника. Лампы разного типа используют для создания того же светового потока разную мощность. Чем больше значение люменов, тем больше света способна производить лампа. Кельвин (K) – цветовая температура или оттенок света, выражает тепловое впечатление, сопровождающееся с доминирующим цветом. Если цветовая температура не превышает 3300 K, то свет кажется в большинстве случаев теплым, если более 5300 K, то холодным. Чем выше значение, тем холоднее свет. На человека лучше всего действует полный спектр света, то есть солнечный свет. Спектр солнечного света – всегда равномерный полный спектр. Индекс цветопередачи (CRI) – параметр, который показывает, насколько достоверно источник света передает цвета объектов. Искусственный свет интерьера должен позволять человеческому глазу воспринимать цвета правильно, то есть как при естественном дневном свете. Индексом цветопередачи без искажения является Ra=100, что означает, что все цвета воспринимаются одинаково хорошо. Акцептируемым индексом цветопередачи является CRI >80. Ватт (Вт) – мощность источника света, которая на сегодняшний день не дает адекватной информации о свойствах светового пучка. Она показывает только эффективность светильника, то есть какая мощность требуется для производства данного светового потока, или расход электроэнергии в час.

Какие расходы следует учитывать при покупке хорошего потолочного светильника?

Решения очень персональные и возможны с разными бюджетами. Советуем по этой теме обратиться к профессионалу в области освещения.
laelamp Lalampa
 светильники Lalampa в скандинавском стиле

Почему стоит задуматься о правильном освещении помещений своего дома?

Освещение обеспечивает зрительный комфорт и способность видеть и влияет на наши эмоции.

И хотя наилучшие освещение дает естественный свет, однако, к сожалению, мы много времени проводим в помещениях с искусственным светом, поэтому ставится целью создать приятный для глаза свет, близкий к натуральному. В идеале в комплексных решениях по оформлению помещения следовало бы учитывать суточные ритмы человеческого организма, где утренний свет более холодный (4000-5000 K), общий свет рабочего помещения с более высокой цветовой температурой (4000-6500 K), а вечер завершает сумрачный желтый свет (менее 2700K).

Из каких основных принципов следовало бы исходить при создании световых решений для внутренних помещений и при выборе светильников?

В идеале нам требуется персональный свет для каждого вида деятельности, световое решение для каждого помещения с разной задачей. Планируя освещение, следовало бы предусмотреть разные зоны, обстановку и наши потребности.

Общая цель – обеспечить в первую очередь общий свет. К сожалению, зачастую используются только потолочные светильники, и, как правило, их света недостаточно. Следовало бы освещать также части помещения, на которые не попадает световой поток от потолочного светильника.

Здесь хорошим решением могли бы быть встраиваемые светильники, установленные по всему помещению. Их можно при возможности утопить, но имеются также и накладные (если отсутствует возможность заглубления) или наполовину утапливаемые светильники.

В то же время местные светильники помогают освещать помещения особой формы или наклонные потолки, куда подвесные светильники не подходят.

Можно было бы при возможности использовать также направляемые потолочные, настенные, напольные или настольные светильники, поскольку с их помощью можно освещать необходимые зоны, виды, картины, места. Важным при создании уюта являются как раз формирование теней и разная тональность освещения.

Также мы рекомендуем использовать приглушение света и создание возможностей отдельного выключения.

В продаже имеются светильники, в которые уже встроены функции управления силой света, позволяющие индивидуально регулировать свет, или диммировать. Таким образом можно изменять интенсивность света.

Стоит попробовать также LED лампы с той же функцией.

С помощью имеющихся смарт-приложений можно также по мере необходимости диммировать цветовую температуру самого источника света в каком-либо определенном интервале. Такое изменение цвета света называется динамическим световым решением, где одним и тем же светильником можно создать разные световые оттенки – в одном случае синий и холодный оттенок, а в другом случае желтый оттенок с незначительной долей синего спектра. Таким образом, свет может влиять на наше настроение, эмоции и здоровье. А точнее, в желтом свете мы чувствуем себя уютно, удобно и расслаблено, поскольку начал действовать гормон сна, а в белом свете мы подвижнее, мыслительная деятельность работает намного лучше. Следовательно, нам нужны оба света. По утрам мы должны получать в помещение холодный свет, поскольку желаем быстрее проснуться, быть более работоспособными, а вечером, когда готовимся к отдыху и сну, следовало бы снова цвет света сделать более теплым. Благодаря быстрому развитию LED технологий такая возможность имеется.

Говоря о разных помещениях, например, при выборе светильников в детскую комнату, стоит подумать, прежде всего, о возрасте ребенка и о том, что там чаще всего будут делать. В подростковом возрасте стоило бы избегать светильников со стеклянными куполами, которые в разгар игры могут легко разбиться. Общий свет можно создать разными и, в смысле разбития, безопасными встраиваемыми светильниками. В случае ограниченного бюджета можно было бы избежать слишком детских особенных светильников, поскольку дети быстро из них вырастают.

В спальной комнате рекомендуется использовать светильники плафонного типа, которые были бы снизу закрыты, чтобы свет не слепил глаза, когда вы находитесь в кровати. Идеальное решение – расположить светильники в изголовье кровати вместе с выключателем, чтобы для тушения света не требовалось вставать перед засыпанием. Это следовало бы учитывать еще на стадии планирования, тогда на стене не будет видно проводов. Выбирая настенный светильник, следовало бы подумать о его предназначении, будет ли он только для создания настроения или же давать свет для чтения, должен ли это быть узконаправленный свет, который в то же время не будет мешать спутнику, или же это могла бы быть напротив световая панель.

Выбирая светильник на кухню или над обеденным столом, стоило бы подумать, насколько простой будет его чистка.

Правильно подобранный светильник добавляет помещению тепла и простора, не слепит глаза и не создает мешающих отражений или теней.

Купол из слишком сильно матированного или цветного стекла, ткани или металла не будет эффективным, поскольку излишне поглощает свет.

В помещения с низкими потолками подойдут плафоны и светильники, устанавливаемые на потолок.

Благодаря быстрому развитию LED технологии набирают популярность декоративные шинные светильники и различные линейные светильники, с помощью которых можно обеспечить освещение по всему помещению. Современные шины – малогабаритные, узкие и компактные, их можно направлять поворотом профиля, в них можно вставлять разные направляемые светильники. Новые решения – фиксируемые магнитом светильники, их легко закрепить самому и при необходимости можно изменить их положение.

siinivalgustid_kodusFoto: Krõõt Tarkmeel

 

Чего следовало бы обязательно избегать при выборе светильников?

Избегать следовало бы как избыточного, так и недостаточного освещения. Скорее мы видим в домах, к сожалению, недостаточное освещение.

  • Каждый ли справится с созданием подходящих световых решений или следовало бы спросить помощь специалиста?

Здесь следует сказать, что, желая получить хорошее, интересное и многостороннее освещение, следует заранее заняться планированием освещения, поскольку позднее в уже окончательно отделанной комнате будет нелегко добавить, например, лампы, встраиваемые в пол или стену, или создать решение умного дома с целью экономии и удобства. Поэтому мы рекомендуем обратиться к специалисту, который мог бы поделиться советом и предварительно составить проект освещения. Выбор дизайна и стиля все же возлагается на самого собственника дома, но и в этом с удовольствием помогут наши работники по обслуживанию клиентов.

Прежде всего, дом становится по-настоящему домом исходя из предпочтений и взглядов его хозяев.

Laevalgustid_Karman_Bibendum

Подпишитесь на рассылку