История освещения одного двора

Как организовать освещение сада и террасы? Какие светильники выбрать?

Приятное единообразие светильников из одной серии

Светильники в форме столбиков разной высоты из одной серии создадут в саду приятное единообразие и помогут выделить светом дорожки и тропинки.

Светильники в форме столбика
  • Светильник типа «столб» Leds C4 ( 10-9791-Z5-CL) Newton Led, светодиоды 13 Вт, IP65

Светильник в форме столбика высотой 25 см с мягким теплым светом (3000 K). Поставляется со светодиодным модулем или цоколем E27.

Производитель также предлагает анкер / основание в грунт для крепления светильника.

  • Светильник в форме столбика Leds C4 (55-9791-Z5-CL) в 80 см высотой выполнен из алюминия; мощность 13 Вт, IP65.

Свет теплого оттенка, то есть, с цветовой температурой 3000 K, направлен вниз и не слепит глаза. 

Источник света в этом светильнике не заметен, несмотря на применение рассеивателя из прозрачного поликарбоната. Чем выше показатель в люменах, тем больше света производит фонарь, и тем ярче он будет.  

Свет эмоций в саду.

При помощи освещения сад можно превратить в место, которое будет манящим, объемным и интересным круглый год. Важно умение создавать эффекты света и тени. В данном примере дизайн освещения создан для выделения деревьев в саду. 

Светильники LedsC4 с креплением в почву

Светодиодный светильник Leds C4 Gea Cob (55-9909-CA-CM), утопленный в почве, предназначен для того, чтобы направлять свет вверх в отдаленных уголках сада, делая его более трехмерным и безопасным посредством расширения поля зрения в темноте. 

LedsC4 Утапливаемый светильник Gea Cob

Направление света регулируется благодаря источнику света с ротацией на 360 градусов, световой поток 2586 лм.

Диаметр светильника: 223 мм, заглубление 177 мм, в ассортименте имеются изделия класса IP 65 или IP 67, CRI 80, 4000 K.

Светильник оснащен прозрачным стеклянным рассеивателем. Дополнительно можно использовать симметричный или асимметричный колпачок, чтобы прямой свет не слепил глаза.  При желании при помощи рефлектора можно фокусировать свет под углом в 15 и 60 градусов. 

Световая разметка на лестнице террасы.

Утапливаемые светильники отлично подходят для создания «световой разметки».

Утапливаемые светильники Ridi фирмы DGA 
Светильник Ridi фирмы DGA 

Такой 1-ваттный светильник Ridi бронзового оттенка (код DGA 763510.BY), утопленный в ступеньку лестницы, дает теплый свет (2700 К) на 100 лм и относится к классу защиты от брызг и влаги IP 67.

При диаметре в 40 мм и глубине 70 мм этот светильник можно назвать крошечным. 

В комплект входит кабель длиной в 1 м. Рекомендуется использование рамки для монтажа. 

Разделение сада на зоны при помощи освещения.

При помощи светильников, утопленных в полу террасы, можно зрительно выделить в саду условные зоны. Важно, чтобы свет, идущий снизу вверх, не слепил глаза. 

Flexalighting Air 6

Утапливаемый светильник air 6 (Flexalighting) из анодированного алюминия с защитой от ударов класса IK9 и IK10. Прочность светильника оценивается по специальной шкале (IK Raiting, то есть, шкала ударопрочности), на которой в стандартной системе измерений светильнику присваивается класс от 1 до 10, где 10 означает самые ударопрочные изделия. 

Поставляются с цветовой температурой от 2700 до 6000 K, а также с возможностью регулировки освещения в RGB. Мощность светильника составляет 3 Вт или 6 Вт.  Корпус серый, черный или красновато-коричневого цвета под названием Corten.

Освещение растений на клумбах и кустов.

Для размещения среди растений существуют различные точечные светильники. Бывают светильники с ножкой типа «пика» для размещения среди высоких растений и цветов и точечные светильники поменьше.Таки светильники применяются для создания настроения.

Точечный светильник Micro для клумбы

Точечный светильник Micro (LedsC4 05-9881-J6-CLV1) отлично подходит для использования в саду. Это 3-ваттный светильник теплого оттенка (3000 K) с диаметром 57 мм.

Точечный светильник Ledsc4 Micro

В комплекте 2 цветных фильтра, желтый и зеленый, 3 пики разной длины для установки светильника в почве или траве и 2,5 кабеля. Теперь можно создавать настроение и при помощи цветного освещения!

Функциональное освещение.

Освещение входа в дом обеспечивает комфорт и безопасность. В то же время оно должно быть ненавязчивым, чтобы не мешать жителям дома ночью. 

Утапливаемые светильники Trek Mini

Эти утапливаемые светильники с теплым оттенком света Trek Mini производства фирмы Boluce (5016.679) отличаются небольшим размером при диаметре в 120 мм и глубине в 10 мм.

Утапливаемый светильник Trek Mini фирмы Boluce 

Важно, чтобы светильник во дворе выдерживал вес 2000 кг на максимальной скорости передвижения в 10 км/ч. рассеиватель выполнен из закаленного стекла, винты из нержавеющей стали. Идеально подходит для освещения территории двора, разметки автомобильной дорожки, освещения площадки перед гаражом. 

Несмотря на то, что автомобиль может без проблем проехать по выпуклому выступающему рассеивателю (колпачку) светильника, лучше устанавливать светильники заподлицо с поверхностью, чтобы они не мешали, например, убирать снег. 

Светильник с питанием от сети, 230 В, 420 лм, 3000 K, 4,5 Вт, IP 67, в ассортименте есть различные варианты цветов: черный, серебряный, антрацит. 

При установке следует помнить, что глубина ямки для заглубления должна быть не менее 30 см, а ее дно следует заполнить щебенкой для обеспечения дренажа. 

Переносные светильники для атмосферного освещения.

Торшер Fora P фирмы Bover 

Торшер Fora с защитой от влаги класса IP 65 оснащен тяжелой ножкой, обеспечивающей его устойчивость на улице (можно выбрать бетонную или чугунную ножку). Плетеный абажур выполнен из непромокаемого синтетического материала. Высота торшера составляет 165 см, а диаметр абажура – 50 см.  В этой же серии производятся подвесные и настольные светильники.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

* Уличное освещение можно делать сильнее или слабее до уровня, соответствующего конкретному времени года и предпочтениям людей. 

* Освещение в саду не стоит оставлять на всю ночь – постоянное ночное освещение может нарушить природный баланс и повредить растениям и насекомым. 

* Чтобы уличные светильники служили долго, они должны быть водо- и влагонепроницаемыми.  В целом достаточно класса IP 44, но утапливаемые в землю светильники должны быть класса IP 67 или IP 68. Конкретный выбор зависит от расстояния между светильником и водоемом или прудом, уровня грунтовых вод и того, надолго ли он может оказаться под водой. 

* Светильники останутся красивыми дольше, если они сделаны из материала, устойчивого к коррозии, алюминия или нержавеющей стали. 

* При планировании освещения нужно продумать, каким сад будет летом, каким зимой под снегом, и как выбрать правильное расположение уличных светильников, чтобы они не мешали косить траву или убирать снег.

* В этом случае очень практичны переносные светильники, которые при необходимости можно просто переместить. Это могут быть высокие торшеры для уличных условий, переносные фонари и прочие осветительные элементы экстерьера. 

* Очень эффектно выглядит освещение отдельных объектов снизу так называемой скрытой нижней подсветкой (спрятанной, скажем, под террасой, скамейкой или столом). В этом случае множество возможностей дает применение светодиодных планок. 

* Садовое освещение стоит продумать до того, как распланировать и разбить сад, чтобы можно было вовремя проложить кабели в грунте. Концы кабелей можно вывести на поверхность, например, в пластиковых трубках, чтобы их можно было найти, даже если не в первый год существования сада установить светильники не было возможности.

*Соединения кабелей тоже должны быть водонепроницаемыми.

* Мы рекомендуем использовать светильники с номером дома, чтобы его было видно с улицы и в темноте. 

Подпишитесь на рассылку